Associazione Costruttori Edili Napoli


Organismi Esterni

Rappresentanti ACEN in Organismi esterni

AFM/Edilizia

  •  Federica Brancaccio Presidente

ANCE Campania    

Presidente  

  • Gennaro Vitale

Tesoriere

  • Massimo Laux

Consigliere Incaricato

  • Giovanni Donzelli

 

Consiglio Generale 17 Componenti + Presidente:

Francesco Tuccillo
Raffaele Balsamo
Valentina Della Morte
Giovanni Donzelli
Mariano Ferrara
Gianpaolo Guaccio
Antonio Ianniello
Ilaria Iaquaniello
Carmela Lamberti
Massimo Laux
Francesco Orfè
Stefano Russo
Lorenzo Sava
Luigi Sibili
Ettore Siniscalco
Aldo Supino
Salvatore Vetrano
Gennaro Vitale

 

Associazione Project Financing 

  • Mario Giustino

Borsa Immobiliare

Amm.re Delegato        

  • Clemente Del Gaudio

Commissione Stime e Listino

  • Gianpaolo Guaccio
  • Mario Condò

Commissione di Vigilanza

  • Fernando Savarese

Camera di Commercio

Consiglio Camerale (ora commissariato)

  • Clemente del Gaudio Componente

CO.CO.PRO. – Comparto Industriale nel Comitato Consultivo Provinciale INAIL

Componente Commissione (in attesa di essere confermato)

  • Mattia D’Acunto

Comitato FSE – Fondo Sociale Europeo – Regione Campania

Componente

  • Gennaro Vitale

Comitato FESR – Fondo Economico di Sviluppo Regionale – Regione Campania

 Componente

  • Gennaro Vitale

Comitato Consultivo Tecnico OMI – Agenzia delle Entrate

 Rappresentante

  • Gabriella Reale

Supplente

  • Barbara Rubertelli

Commissione di Conciliazione presso la Direzione Territoriale del Lavoro di Napoli

Componente

  • Mattia D’Acunto 

Commissione Edilizia Comune di Napoli

Componente

  • Gennaro Vitale   

Commissione Sicurezza del Comune di Napoli

Componente

  • Riccardo Giustino             

Commissione Università Federico II – ACEN – AFM

Componenti:

  • Roberta Ajello
  • Massimo Laux
  • Barbara Rubertelli

CONFIDI Regione Campania

Consiglio Direttivo:

  • Stefano Russo

Collegio dei Sindaci:

  • Claudio Fogliano

CONFINDUSTRIA CAMPANIA

Consiglio Direttivo

  • Gennaro Vitale

CONSULTA DELLE COSTRUZIONI

  • Antonello Del Giudice Vice Presidente

CROASP (Comitato Tecnico Operativo del Centro di Ricerca Operativa sull’Accessibilità degli Spazi Pubblici)

  • Paola Maron

FEDERCOSTRUZIONI

 Presidente

  •  Federica Brancaccio

FOCUS GROUP (Confronti ed approfondimenti statistici con i principali Centri Studi di Napoli e Campania)

  •  Gabriella Reale

FORMEDIL CAMPANIA

  • Francesco Orfè

INARCH Campania

Vice Presidente

  • Carmela Lamberti

OMEN – Osservatorio Metropolitano di Napoli

  •  Roberta Ajello

Ordine degli Ingegneri di Napoli – Quadriennio 2013-2017

Vice Presidente

  • Paola Marone

Consigliere

  • Stefano Russo

Scuola Governo del Territorio

Componente Consiglio Scientifico

  • Gaetano Troncone

SE.D.IM.

Presidente

  • Alfredo Letizia

 

  • Domenico Di Palo
  • Gerardo Sacco
  • Stefano Schiavo
  • Angela Verde

Unione Industriali – Biennio 2015-2017

Presidente

  • Ambrogio Prezioso

Comitato di Presidenza:

Francesco Tuccillo

Giunta:

  • Francesco Tuccillo
  • Roberta Ajello
  • Giancarlo Di Luggo
  • Angelo Lancellotti
  • Alessandro Montella
  • Andrea Pacifico

Consiglio:

  • Francesco Tuccillo

ENTI PARITETICI

Cassa Edile

Comitato di Gestione:

Presidente

  • Antonio    Savarese
  • Antonio    Bene
  • Vincenzo Calabrese
  • Mattia      D’Acunto
  • Giovanni Donzelli
  • Nicola Romano

Consiglio Generale (oltre i predetti):

  • Generoso Coraggio
  • Vincenzo Ianniello
  • Giulio Marino

C.F.S.

Presidente

  • Paola Marone
  • Raffaele Balsamo
  • Mattia D’Acunto
  • Ciro Grumetto                                             
  • Gennaro  Russo
  • Francesco Orfè

Pareri Flash

Il tuo nome*

La tua email*

Reparto richiesta*

Messaggio