Associazione Costruttori Edili Napoli


Organismi Esterni

Rappresentanti ACEN in Organismi esterni

AFM/Edilizia

  •  Federica Brancaccio Presidente

ANCE Campania    

Presidente  

  • Gennaro Vitale

Tesoriere

  • Massimo Laux

Consigliere Incaricato

  • Giovanni Donzelli

Consiglio Generale 17 Componenti + Presidente:

Federica Brancaccio
Raffaele Balsamo
Valentina Della Morte
Giovanni Donzelli
Mariano Ferrara
Gianpaolo Guaccio
Antonio Ianniello
Ilaria Iaquaniello
Carmela Lamberti
Massimo Laux
Francesco Orfè
Stefano Russo
Lorenzo Sava
Luigi Sibilio
Ettore Siniscalco
Aldo Supino
Salvatore Vetrano
Gennaro Vitale

Associazione “Nagorà Laboratorio di idee”

  • Francesco Tuccillo – Presidente
  • Roberta Ajello – Componente Comitato Esecutivo
  • Angela Verde – Componente Comitato Esecutivo

 

Borsa Immobiliare

Amm.re Delegato        

  • Clemente Del Gaudio

Commissione Stime e Listino

  • Gianpaolo Guaccio
  • Mario Condò

Comitato Tecnico Scientifico

  • Angela Verde

Commissione di Vigilanza

  • Fernando Savarese

Camera di Commercio

Consiglio Camerale (ora commissariato)

  • Diego Vivarelli – indicato Componente (ma non nominato)

CO.CO.PRO. – Comparto Industriale nel Comitato Consultivo Provinciale INAIL

Componente Commissione (in attesa di essere confermato)

  • Mattia D’Acunto

Comitato FSE – Fondo Sociale Europeo – Regione Campania

Componente

  • Gennaro Vitale

Comitato FESR – Fondo Economico di Sviluppo Regionale – Regione Campania

 Componente

  • Gennaro Vitale

Tavolo Tematico Agenda Digitale

  • Antonio Giustino

Tavolo Tematico Turismo Beni Culturali Edilizia Ecosostenibile

  • Gennaro Vitale (da confermare)

Commissione di Conciliazione presso l’Ispettorato Territoriale del Lavoro di Napoli

Componente

  • Mattia D’Acunto 

Commissione Edilizia Comune di Napoli

Componente

  • Gennaro Vitale   
  • Federico Gamardella         

Commissione Urbanistica Comune di Napoli

  • Gaetano Troncone

Comitato di indirizzo Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale dell’Università degli studi di Napoli Federico II (DIAR Direttore Prof.Losasso)

  • Diego Vivarelli

Comitato di indirizzo corso di laurea magistrale ingegneria strutturale e geotecnica Federico II

  • Diego Vivarelli

Comitato di indirizzo corso di laurea in Economia – Università telematica Pegaso

  • Gabriella Reale

Comitato di indirizzo corso di laurea Ingegneria Civile Parthenope

  • Antonio Giustino

CONFINDUSTRIA CAMPANIA

Consiglio Direttivo

  • Gennaro Vitale

CONSULTA DELLE COSTRUZIONI

  • Antonello Del Giudice Vice Presidente

FEDERCOSTRUZIONI

 Presidente

  •  Federica Brancaccio

FOCUS GROUP Banca d’Italia (Confronti ed approfondimenti statistici con i principali Centri Studi di Napoli e Campania)

  •  Gabriella Reale

Fondazione Ordine degli Ingegneri

  • Paola Marone

FORMEDIL CAMPANIA

  • Francesco Orfè

INARCH Campania

  • Lorenzo Sava

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Direzione Interregionale del Lavoro di Napoli (Commissione Attività di Vigilanza)

  • Gennaro Vitale Presidente ANCE Campania
  • Mattia D’Acunto

Istituto Tecnico Superiore per lEfficienza Energetica – Energy-Lab

  • Antonio Giustino  Consiglio di indirizzo

OMEN – Osservatorio Metropolitano di Napoli

  • Gaetano Troncone
  • Alfredo Letizia
  • Gabriella Reale

Ordine degli Ingegneri di Napoli – Quadriennio 2017-2021

  • Valentina Della Morte
  • Antonio Savarese
  • Ester Chica

Osservatorio Sicurezza sul Lavoro del Comune di Napoli (Presidente Solombrino)

  • Mattia D’Acunto   Componente

Scuola Governo del Territorio

Componente Consiglio Scientifico

  • Gaetano Troncone
  • Gennaro Vitale

SE.D.IM. (Assemblea soci SEDIM 29.03.2018)

Presidente

  • Raffaele Balsamo      Presidente
  • Roberta Ajello
  • Renato Bile
  • Gianpaolo Guaccio
  • Alberto Pinto

Unione Industriali – Maggio 2019

Consiglio Generale:

  • Federica Brancaccio
  • Giancarlo di Luggo

ENTI PARITETICI

Cassa Edile

Comitato di Gestione:

  • Angelo Lancellotti     Presidente
  • Vincenzo Calabrese
  • Mattia    D’Acunto
  • Antonello Del Giudice
  • Giovanni Donzelli
  • Ettore Siniscalco

Consiglio Generale (oltre i predetti):

  • Maurizio Allerta
  • Generoso Coraggio
  • Teresa Romano

Collegio dei revisori

  • Francesco Capalbo

C.F.S.

  • Paola Marone         Presidente
  • Francesca Balsamo
  • Mattia D’Acunto
  • Ciro Grumetto                                             
  • Francesco Orfè
  • Lorenzo Sava

Pareri Flash

Il tuo nome*

La tua email*

Reparto richiesta*

Messaggio